В Киеве открыли выставку о Крыме фотографа Алины Смутко (+ фото)

16.03.2018 0:33
В Киеве открыли выставку о Крыме фотографа  Алины Смутко (+ фото)

В Крымском доме в Киеве проходит выставка фотокорреспондента проекта Крым.Реалии Алины Смутко, на которой представлены около тридцати работ, рассказывающих о жизни в аннексированном Крыму.

Организаторами выставки выступили правозащитная организация Крым SOS и Крымский дом.

В Киеве открыли выставку о Крыме фотографа  Алины Смутко (+ фото)

В общей сложности Смутко работала в Крыму более двух лет. Большая часть экспозиции – это работы, которые отражают жизнь крымских татар, подвергшихся репрессиям со стороны российской власти.

На открытии выставки 14 марта посетителям показали видеообращение фотографа Алины Смутко, которая выразила надежду на то, что «эти истории не останутся в стороне».

В Киеве открыли выставку о Крыме фотографа  Алины Смутко (+ фото)

«Для меня будет большой радостью, если люди которые посмотрят выставку, вернутся домой и расскажут своим родным, друзьям, соседям о том, какая сейчас ситуация в Крыму. О том, что надуманные стереотипы о крымчанах – это не правда, не настоящее отражение той, сегодняшней действительности на полуострове. Мне хочется верить, что когда-то нам удастся разбить информационный вакуум, который сложился вокруг крымской темы, и мы будем говорить о том, что там происходит честно и громко», – заявила Смутко.

Выставку посетили посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель, а также заместитель посла США в Украине Джордж Кент.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник