В Киеве перенесли заседание по делу подозреваемого в госизмене экс-депутата Крыма – прокуратура

05.03.2018 14:53

Подготовительное судебное заседание в Деснянском суде Киева по делу подозреваемого в госизмене экс-депутата Верховной Рады АРК Олега Гордеева перенесли на 4 апреля. Об этом 5 марта Крым.Реалии рассказали в пресс-службе прокуратуры АРК.

«Подготовительное судебное заседание не состоялось в связи с неявкой обвиняемого, защитника, а также в связи с занятостью судей, находящихся в составе коллегии в других судебных процессах. Следующее судебное заседание относительно Гордеева назначено на 4 апреля 2018 года в 11:00 (по киевскому времени – КР)», – сообщили в ведомстве.

Крымского экс-депутата обвиняют в государственной измене по части первой статьи 111 уголовного кодекса Украины.

На территории Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года прошел непризнанный миром «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник