В Киеве представили единый государственный подход к деоккупации Крыма

03.07.2020 19:21
В Киеве представили единый государственный подход к деоккупации Крыма

В Киеве презентовали документ «Актуальные ориентиры государственной политики в связи с временной оккупацией АР Крым и г. Севастополя», который определяет единый государственный подход к использованию терминологии, а также позиции по наиболее резонансным вопросам.

Как сообщает «Укринформ», в документе идет речь о гражданстве, защите удерживаемых лиц, статусе и защите коренного народа – крымских татар, определении незаконных органов власти, отношении к водоснабжению, подходах к политике санкций.

«Деоккупации Крыма и Донбасса обязательно состоится... Для того, чтобы ускорить этот момент – возвращение наших территорий, нам необходимо изменить подход на общегосударственном уровне... С нашей точки зрения должна быть единая координация, единственные институты, которые четко понимают и четко осознают, какие основные принципы государственной политики по возвращению нашей территории, по деоккупации и реинтеграции», – сказал вицепремьер-министр Украины – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Антон Кориневич отметил, что представленный документ должен использовался в ежедневной работе органов власти и формировать one voice для усиления позиций Украины в вопросах деоккупации.

«Со своей стороны мы готовы обновлять и дополнять документ по запросу, чтобы ни одна тема, которая связана с вызовами вооруженной агрессии, не был вне поля зрения государства. Фактически, это формирование общей политики по Крыму и Севастополю, в которой давно нуждалась Украина», – отметил Кориневич.

В Киеве представили единый государственный подход к деоккупации Крыма БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крымский вопрос в Германии: «Начать обсуждение деоккупации без России»

Резников также сообщил, что к упомянутому документу будет подготовлено совместный сопроводительное письмо и направлено во все посольства, аккредитованные в Украине. Кроме того, планируется обратиться в Министерство иностранных дел Украины с просьбой прислать рекомендации к англоязычной версии во все посольства Украины в других государствах, чтобы они могли так же представить единую позицию Украины по Крыму.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время своего визита в Берлин 2 июня заявил, что Киев обсуждает с международными партнерами создание международной переговорной платформы «о неизбежной деоккупации Крыма».

На последней пресс-конференции в Киеве президент Украины Владимир Зеленский заверил, что Украина не отступает от позиции возвращения под свой контроль оккупированных территорий, в том числе аннексированного Крыма.

Источник