В Киеве представили отчет о навязывании российского гражданства в Крыму

22.03.2019 20:22
В Киеве представили отчет о навязывании российского гражданства в Крыму

В Киеве 22 марта представили аналитический отчет «Права человека в контексте навязывания гражданства в Крыму», подготовленный специалистами Правовой инициативы открытого общества, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Как заявил исполнительный директор представительства Фонда «Відродження» в Украине Александр Сушко, документ имеет прикладное значение и «станет основой доказательства нарушений оккупационной власти в Крыму».

Авторы доклада констатируют, что практика навязывания гражданства в Крыму нарушает права человека и порождает последствия, ограничивающие свободу на передвижение.

По мнению старшего советника по правовым вопросам в сфере равенства и гражданства Правовой инициативы открытого общества (Нью-Йорк, США) Лоры Бингем, открывавшей дискуссию, в международном законодательстве о правах человека отсутствуют нормы, которые бы однозначно устанавливали пределы для сферы деятельности государства, как института права, в вопросе признания этнических групп.

По ее словам, с использованием этой коллизии международное сообщество сталкивается в Крыму, где наиболее уязвимыми являются крымские татары.

В Киеве представили отчет о навязывании российского гражданства в Крыму БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Что будет с украинскими паспортами крымчан

Согласно украинскому законодательству, жители аннексированного Россией Крыма не считаются людьми с иностранным гражданством. Выданные в Крыму российские паспорта не признаются официальным документом в Украине и в ряде стран мира.

Подконтрольные Кремлю суды Крыма выносят решения о депортации с аннексированного полуострова граждан Украины из-за отсутствия паспорта России, сообщали правозащитники.

6 октября 2018 года глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью «UA: Харьков»заявил, что «все случаи получения российского гражданства должны соответственно расследоваться» украинскими спецслужбами. Кроме того, министр сообщил, что категорически против «любых даже идей и мыслей» о легализации двойного гражданства с Россией.

В Крыму с марта 2014 года были аннулированы около 4 тысяч российских паспортов, сообщила Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник