В Киеве продлили арест военному медику из Судака, обвиняемому в госизмене и дезертирстве

19.03.2019 1:23
В Киеве продлили арест военному медику из Судака, обвиняемому в госизмене и дезертирстве

Оболонский районный суд Киева 18 марта на два месяца продлил арест военному медику из Судака Тарасу Сынычаку, обвиняемому в госизмене и дезертирстве. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Ходатайство о продлении ареста подал представитель военной прокуратуры Станислава Фрунзе. Он обосновал необходимость содержания Сынычака в СИЗО тем, что на свободе, по мнению обвинителя, он может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и помешать расследованию. В частности, по мнению прокурора, существуют риски того, что обвиняемый может спрятаться на территории посольства России, сбежать в аннексированный Крым и даже «вступить в контакты с разведывательными подразделениями других государств».

Адвокаты медика просили суд отклонить ходатайство прокурора. Защитник Ярослав Зейкан заявил, что, по его мнению, содержание под стражей его клиента подменяет собой наказание, что противоречит практике Европейского суда. Второй адвокат Александр Коваленко называл «бредом» слова прокурора о том, что Сынычак может вступить в контакт с разведкой или сбежать. Сам Сынычак также попросил отклонить ходатайство обвинения.

Прокурор Станислав Фрунзе зачитывает ходатайство о продлении ареста Тараса Сынычаку
Прокурор Станислав Фрунзе зачитывает ходатайство о продлении ареста Тараса Сынычаку

Заслушав стороны коллегия судей во главе с судьей Еленой Жежерой приняла решение продлить обвиняемому арест до 16 мая. Председательствующая мотивировала такой вердикт тем, что статья, которая вменяется Сынычаку, не предусматривает другой меры пресечения, кроме ареста.

Бывший замначальника военного санатория «Судак» Тарас Сынычак был задержан в Херсонской области при выезде из Крыма в феврале 2016 года. Тогда ему вручили подозрение в дезертирстве и госизмене и арестовали. С тех пор он беспрерывно находится в СИЗО.

По версии военной прокуратуры, Сынычак дезертировал, поскольку не выехал из Крыма и не явился в пункт прибытия в Николаев в мае 2014 года, как того требовал приказ президента Украины. Вина медика в госизмене, согласно обвинительному акту, состоит в том, что он остался работать в военном санатории «Судак» и тем самым «способствовал удерживанию, усилению и становлению оккупационной власти» в Крыму.

В Киеве продлили арест военному медику из Судака, обвиняемому в госизмене и дезертирстве БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Суд сурка» для крымского военного медика

Сам Сынычак полностью отрицает вину. По его словам, он не дезертировал и в марте 2014 года передал рапорт об увольнении из Вооруженных сил Украины начальнику военного санатория «Судак». Сынычак утверждает, что он не переходил на службу в российскую армию и никогда не имел такого намерения. По его словам, после марта 2014 года он работал в санатории как гражданское лицо.

Дело Сынычака рассматривают уже во второй раз. 16 января 2017 года Дарницкий районный суд Киева признал его виновным в госизмене и дезертирстве и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы. 25 июня 2018 года Апелляционный суд отменил этот приговор и отправил дело на повторное рассмотрение. В августе прошлого года процесс стартовал заново в Оболонском районном суде Киева.

Источник