В Киеве создают электронную «Стену памяти» защитников Украины, погибших на Донбассе

15.07.2018 7:09
В Киеве создают электронную «Стену памяти» защитников Украины, погибших на Донбассе

В Киеве 14 июля капелланы, волонтеры, художники и участники боевых действий на востоке Украины провели акцию в поддержку «Стены памяти», которая размещена на стене Михайловского монастыря.
В рамках акции видеоролики с просьбой поддержать этот проект записали режиссер, крымчанин Ахтем Сеитаблаев, музыкант, лидер группы «Мандры» Сергей Фоменко (Фома) и другие, среди которых матери погибших воинов.

Зоя Галущенко - мать погибшего Андрея Галущенко («Эндрю»)
Зоя Галущенко - мать погибшего Андрея Галущенко («Эндрю»)

​Также волонтеры начали сбор средств, чтобы вместе со Стеной установить электронное оборудование, на котором можно будет узнать о каждом погибшем, об основных вехах нынешней войны и об истории места, где размещена Стена.
«Стена памяти – это волонтерский проект, на который государство не потратило ни гривны. Ее появление – это воля народа Украины, той его части, которая душу и тело кладет за Соборную Независимую Украину. На сегодня мы собрали больше половины средств, необходимых для установления и функционирования электронного монитора возле Стены, с информацией о нынешней войне, о погибших украинских воинах», – рассказал Радіо Свобода волонтер-поисковик (поиск погибших бойцов), координатор проектов «Стена памяти», «Блокпост памяти» Павел Нетесов.

Волонтер Павел Нетесов, координатор проекта
Волонтер Павел Нетесов, координатор проекта

Он также сообщил, что 29 августа, когда у Стены состоится межконфессиональный молебен в память о погибших защитниках Украины, на монастырской стене установят четыре новых секции с именами и краткими данными погибших на востоке бойцов с апреля 2016 по начало 2018 годов.
На данный момент на Стене памяти можно увидеть портреты и краткие биографические данные участников боевых действий на востоке Украины, погибших в 2014 – начале 2016 года.
Поддержку проекту предоставляют, среди прочих, капелланы, благотворительная организация «ELEOS-Украина» и департамент гражданско-военного сотрудничества Министерства обороны Украины.

Источник