В Конгрессе США Байдена призвали защитить Радио Свобода от давления Кремля

24.01.2021 12:41
В Конгрессе США Байдена призвали защитить Радио Свобода от давления Кремля

Президента CША Джо Байдена призвали встать на защиту Радио Свобода/Радио Свободная Европа (RFE/RL) от действий российских властей.

Пять членов Палаты представителей США обратились к Байдену с этим призывом, сообщает русская служба «Голоса Америки».

«Мы настоятельно призываем администрацию Байдена немедленно начать противодействие российскому правительству», – говорится в обращении к президенту США, которое подписали председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей, демократ Грегори Микс, его заместитель, республиканец Майкл Маккол, а также демократы Марси Кэптур, Уильям Киттинг и республиканец Адам Кинзингер.

Радио Свобода, финансируемая Соединенными Штатами новостная организация, столкнулась с угрозой многомиллионных штрафов и возможных уголовных обвинений против своих сотрудников после того, как Кремль обвинил RFE/RL в нарушении закона об иностранных агентах. Новые поправки, внесенные в этот закон, требуют от СМИ, которые получают иностранное финансирование, маркировать весь свой контент как «созданный иностранным агентом».

Законодатели отметили, что журналисты Радио Свобода отказались сопровождать создаваемый ими контент такой пометкой «из опасения, что это дискредитирует их работу». Конгрессмены призвали администрацию Байдена немедленно дать понять Кремлю, что «ограничения в отношении RFE/RL, его филиалов и сотрудников неприемлемы, и что... привлечение сотрудников RFE/RL к уголовной ответственности будет иметь серьезные последствия».

В Конгрессе США Байдена призвали защитить Радио Свобода от давления Кремля БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Журналисты-иноагенты в России: «Выдохнуть и работать дальше»

Авторы письма призвали администрацию Джо Байдена рассмотреть вопрос о новых санкциях в отношении российских чиновников, а также потребовать от Москвы соблюдения принципа взаимности «условий, с которыми западные СМИ, такие как RFE/RL, сталкиваются в России, с теми условиями, в которых здесь, в Соединенных Штатах работают российские государственные новостные агентства, такие как RT (Russia Today) и Sputnik».

Радио Свобода входит в число международных СМИ, деятельность которых курирует Агентство США по глобальным медиа, головная организация «Голоса Америки».

Критики Кремля считают, что обновления, коснувшиеся российского закона об иностранных агентах, позволяют властям произвольно применять репрессивные меры к гражданским и политическим активистам и правозащитникам.

В Конгрессе США Байдена призвали защитить Радио Свобода от давления Кремля БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Из России: Кремль и «иностранные агенты»

Ранее Международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» призвала Россию отменить расширение законодательства о так называемых иностранных агентах, по которому российские власти могут признавать такими агентами СМИ и частных лиц и обязывать их маркировать свои сообщения.

Гульноза Саид, координатор европейских и центрально-азиатских программ Комитета защиты журналистов, на прошлой неделе заявила, что российский закон об иностранных агентах используется для «наказания журналистов, а также для преследования... медиаорганизаций».

В Конгрессе США Байдена призвали защитить Радио Свобода от давления Кремля БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Из России: «Попытка ужесточить цензуру»

В правозащитной организации Amnesty International заявили, что закон «резко ограничивает и наносит ущерб не только институтам гражданского общества, получающим средства из-за пределов России, но и многим другим группам».
Россия находится на 149 из 180 мест во всемирном индексе свободы прессы, ежегодно составляемом организацией «Репортеры без границ». Лучше ситуация с прессой оценивается организацией, например, в Венесуэле, Мьянме и Кувейте.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник