В Конгрессе США призвали Россию освободить Навального

23.01.2021 13:32
В Конгрессе США призвали Россию освободить Навального

Члены Подкомитета по Европе, Евразии, энергии и окружающей среде Комитета по международным отношениям Палаты представителей Конгресса США призвали Россию немедленно освободить российского оппозиционного политика Алексея Навального, сообщает «Голос Америки».

Соответствующее обращение конгрессмены направили главе российского МИД Сергею Лаврову.

В обращении, в частности, указано, что Алексей Навальный был задержан на основании «сомнительных обвинений на позорных судебных слушаниях». Конгрессмены также призвали освободить «всех журналистов и граждан, арестованных в качестве мести за его возвращение домой, включая тех, кто пытался приветствовать его в аэропорту».

«Мы глубоко обеспокоены последними событиями, систематическими действиями (…) Российской Федерации по подавлению свободы слова, гражданского общества, независимых голосов и перспектив в России. ­– говорится в обращении. – Конгресс Соединенных Штатов выступает в поддержку российского народа (…) желающего, чтобы его правительство служило его интересам, без коррупции и преследований. Мы продолжим изучать возможности применения всех дипломатических мер в ответ на эти вопиющие действия в отношении господина Навального и его сторонников».

Авторы обращения предупреждают: «Если господин Навальный или кто-либо из журналистов и граждан, задержанных в связи с его заключением, станут жертвами физического насилия, мы немедленно начнем работу с президентом Байденом и его администрацией, чтобы гарантировать, что Российская Федерация будет нести ответственность за столь грубое и политически мотивированное нарушение прав человека».

В Конгрессе США призвали Россию освободить Навального БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Феодализм победил закон»: какие VIP-резиденции нашли в Крыму

В субботу, 23 января, в городах России проходят акции протеста в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, которого задержали на месяц после возвращения в Россию. Уже задержаны по меньшей мере 48 человек.

"Настоящее Время" ведет прямую трансляцию из разных российских городов​.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник