В Кремле не комментируют перевод Сенцова в Москву и ожидаемый обмен

29.08.2019 14:45
В Кремле не комментируют перевод Сенцова в Москву и ожидаемый обмен

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать информацию об этапировании в Москву осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, а также перспективы ожидаемого обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной, информирует российское информагентство ТАСС.

На вопрос журналистов, с чем связано этапирование Сенцова в Москву, Песков ответил: «Я ничего не могу вам сказать». Он также отказался сообщить, известен ли Кремлю сам факт перевода Олега Сенцова.

Отвечая на вопрос о возможном обмене, Дмитрий Песков заявил журналистам, что ему «нечего добавить по этой теме».

«Когда мы будем готовы – мы сообщим. Пока такой готовности у нас нет. Могу еще раз повторить, что мы приветствуем решение об освобождении Вышинского. Имеют место определенные контакты, но больше мне добавить нечего», – сказал Песков.

При этом, отвечая на вопрос журналистов, как в Кремле оценивают ситуацию с обменом, пресс-секретарь Владимира Путина заявил: «Осуществляются определенные контакты. В данном случае можно даже не задавать вопросы. Я вам искренне говорю, что в настоящий момент мне нечего сказать».

Ранее в четверг заместитель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Ахтем Чийгоз сообщил Крым.Реалии, что обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией может состояться в пятницу, 30 августа.

Ранее СМИ сообщали, что Россия и Украина договорились об обмене «33 на 33». Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что надеется на «первые результаты» по обмену удерживаемых лиц между Украиной и Россией в ближайшее время.

Утром 29 августа мать режиссера Людмила Сенцова сообщила, что сын впервые за долгое время не позвонил ей из колонии, хотя всегда связывался с ней в конце месяца.

По данным российских СМИ, осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова этапировали из колонии в Лабытнанги в Москву. Его адвокат Дмитрий Динзе не подтверждает и не опровергает эту информацию.

Источник