В Кремле ответили Макрону: Путин заинтересован в «процветании», а не в развале ЕС

04.09.2018 9:45
В Кремле ответили Макрону: Путин заинтересован в «процветании», а не в развале ЕС

Представитель президента России Дмитрий Песков заявляет, что Владимир Путин заинтересован в развитии и процветании Европейского союза, а не в его развале, как говорил ранее президент Франции Эммануэль Макрон.

«Мы заинтересованы в том, чтобы Евросоюз процветал, развивался и был стабильным. Такой подход неоднократно излагал президент Путин, и изменений в этом плане нет», – сказал Песков 3 сентября.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в интервью шведскому телеканалу SVT сказал, что Владимир Путин мечтает о развале Европейского союза. При этом французский лидер признался, что уважает Путина за «лидерские качества».

Макрон сказал, что Европа и Россия должны совместно выстроить новую архитектуру безопасности, потому что Европейский союз не может опираться на США как единственного гаранта защиты. «Но мечта Владимира Путина – демонтаж Евросоюза», – констатировал он.

Эти слова прозвучали после заявления Макрона в Хельсинки 30 августа, в которой он призвал ЕС установить новые «стратегические отношения» с Россией ради международной стабильности.

Источник