В крымской психбольнице удивляются, почему Мемедеминова отправили на экспертизу – адвокат

05.07.2018 11:12
В крымской психбольнице удивляются, почему Мемедеминова отправили на экспертизу – адвокат

Врачи психиатрической лечебницы Симферополя удивляются, почему крымского блогера, гражданского активиста Наримана Мемедеминова, оправили на психиатрическую экспертизу. Об этом рассказал адвокат Эдем Семедляев, посетивший 4 июля в больнице Мемедеминова.

«Настроение у Наримана нормальное, боевое. Он готов доказывать, что он не виновен, что психически нормальный. Хотя это сильно его угнетает, он не считает, что вообще должен был проходить данную экспертизу. Каждый день практически общаются с ним врачи-психиатры, они удивляются, почему его отправили на данную экспертизу, так как он адекватный человек», – рассказал адвокат.

Семедляев подчеркнул, что арестованный блогер не имеет претензий ни к врачам, ни к людям, которые охраняют его в больнице.

«Он имеет претензии к российскому законодательству, которое мусульман, крымских татар считает террористами, и если «террорист», значит человек ненормальный, и ему необходимо проводить психиатрическую экспертизу. Именно это Наримана сильно возмущает. Он готов доказывать – и доказывает то, что он адекватный, нормальный», – заявил Семедляев.

15 мая подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя продлил на четыре месяца арест крымскотатарскому активисту, гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову, обвиняемому в пропаганде терроризма. Мемедеминов останется в СИЗО до 15 августа.

В марте в Бахчисарайском районе в доме Наримана Мемедеминова российские силовики и правоохранители провели обыск. После этого суд арестовал Мемедеминова.​

Прокуратура АРК 23 марта внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) назвал арест Мемедеминова в Крыму «нарушением прав на свободу мысли, свободное получение и распространение информации, в том числе с помощью сети Интернет».

МИД Украины осуждает задержание гражданского активиста и требует от российских властей аннексированного Крыма освободить Мемедеминова.

Источник