В крымском СИЗО ухудшилось состояние арестованного активиста «поляны протеста» – адвокат

26.06.2018 18:24
В крымском СИЗО ухудшилось состояние арестованного активиста «поляны протеста» – адвокат

В СИЗО Симферополя ухудшилось состояние здоровья арестованного активиста «поляны протеста» Фазила Ибраимова, сообщил 26 июня корреспонденту Крым.Реалии крымский адвокат Эмиль Курбединов.

По его словам, состояние Ибраимова «существенно ухудшилось».

Курбединов рассказал, что на заседании подконтрольного Кремлю Киевского райсуда Симферополя 26 июня Ибраимов заявил, что «все неоднократные просьбы об оказании медпомощи медсанчасть СИЗО игнорирует».

«Он сказал суду, что чувствует себя плохо. Находясь в изоляторе подал порядка 5 заявлений на оказание медпомощи, но врачи к нему так и не приходили», – сообщил Крым.Реалии адвокат Курбединов.

В ходе судебного заседания 26 июня подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя отклонил жалобу защиты активиста «поляны протеста» Фазила Ибраимова на действия следствия.

Сотрудники управления МВД России по Крыму 15 февраля в районе улицы Стрелковая в Симферополе провели обыск в домовладении «одного из организаторов самозахвата земельного участка».

Полиция задержала и доставила активиста «поляны протеста» Фазила Ибраимова в городской отдел управления МВД России по Крыму.

Крымские СМИ сообщили, что Ибраимова официально задержали «в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса России по подозрению в совершении преступления». Позже его арестовали.

Фазил Ибраимов известен борьбой за легализацию «полян протеста» – земель, занятых крымскими татарами после возвращения из депортации.

На месте «поляны протеста» «Стрелковая», где крымские татары возвели дома, готовятся строить новый район на 9 тысяч человек под названием «Крымская роза». Кроме жилых домов, планируют возвести школы, детские сады, спортивные комплексы и магазины. Сейчас здесь живут преимущественно репатрианты.

Источник