В Крыму адвокат заявил в полицию об исчезновении харьковчанина Стешенко

27.04.2018 18:04
В Крыму адвокат заявил в полицию об исчезновении харьковчанина Стешенко

В пятницу, 27 апреля, адвокат Айдер Азаматов заявил в российскую полицию аннексированного Крыма об исчезновении харьковчанина Александра Стешенко, которого 24 апреля увезли из спецприемника в Симферополе в неизвестном направлении. Об этом защитник рассказал в комментарии Крым.Реалии.

«Данное заявление я отправил по почте. Дело в том, что, к сожалению, при передаче на руки на наших экземплярах никаких отметок не ставят», – сказал Азаматов.

12 апреля активисты из общественной инициативы «Крым SOS» со ссылкой на мать украинца харьковчанина Александра Стешенко сообщили, что российские силовики задержали его на пункте пропуска «Чонгар» при въезде в аннексированный Россией Крым.

Согласно рапортам сотрудников российской полиции, 12 апреля Стешенко «задержали за неповиновение законному требованию (статья 19.3 КоАП России)».

В тот же день Железнодорожный райсуд Симферополя арестовал Стешенко на 12 суток. Адвокат Айдер Азаматов отмечает, что согласно материалам дела, харьковчанин тогда отказался от услуг адвоката, признал вину и получил копию постановления суда о привлечении к админответственности.

24 апреля Стешенко увезли из спецприемника для лиц отбывающих админнаказание в неизвестном направлении.

По данным правозащитников, в ФСБ России отрицают задержание Стешенко на админгранице между Крымом и материковой Украиной.

В сентябре 2017 года в ООН заявили, что ситуация в сфере прав человека в Крыму «значительно ухудшилась из-за российской оккупации». В частности, наблюдатели задокументировали аресты и задержания, насильственные исчезновения, жестокое обращение и пытки.

Источник