В Крыму адвокат подал иск к СИЗО из-за непроведения медосмотра фигуранту «дела Хизб ут-Тахрир»

20.11.2019 14:11
В Крыму адвокат подал иск к СИЗО из-за непроведения медосмотра фигуранту «дела Хизб ут-Тахрир»

В Крыму адвокат Рифат Яхин подал иск к Симферопольскому СИЗО по причине игнорирования медицинского освидетельствования фигуранта второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Джемиля Гафарова.

Об этом Яхин рассказал корреспонденту Крым.Реалии.

«Мною подан административный иск о признании незаконным бездействия, связанного с уклонением от проведения медицинского освидетельствования моего подзащитного Гафарова. И нерассмотрения начальником СИЗО заявления о его проведении», – сообщил адвокат.

Он добавил, что 19 ноября административный иск зарегистрирован канцелярией российского Железнодорожного районного суда Симферополя.

Ранее сообщалось, что фигурант второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Джемиль Гафаров с 25 октября не получает необходимых медикаментов в СИЗО Симферополя.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила об ухудшении здоровья украинских политзаключенных из аннексированного Крыма Джемиля Гафарова, Сервета Газиева, Энвера Омерова и Асана Яникова (фигурантыкрымских«дел Хизб ут-Тахрир»​). В связи с этим она обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой провести медобследование граждан Украины в заключении.

До этого адвокат Гафарова отмечал, что его подзащитный находится в критическом состоянии. Джемиль Гафаров имеет третью группу инвалидности, хроническое заболевание почек и связанные с ними болезни сердца. Адвокат добавил, что, помимо передачи лекарств, Гафарова отказались госпитализировать. Рифат Яхин подал заявление в администрацию СИЗО Симферополя о проведении медицинского освидетельствования его подзащитного.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник