В Крыму атамана Акимова вызвали в полицию из-за возложения цветов

16.07.2020 19:02
В Крыму атамана Акимова вызвали в полицию из-за возложения цветов

В Крыму пророссийского активиста, атамана общественной организации «Крымское казачество» Сергея Акимова вызвали в российскую полицию из-за возложения цветов в День победы. Атаман сообщил Крым.Реалии, что его снова хотят обвинить в нарушении самоизоляции.

«На 9 Мая мы возложили цветы у памятника под Симферополем. Позавчера мне позвонили сотрудники полиции и сказали, что у них есть якобы заявление с администрации города и фотографии, что я нарушил самоизоляцию, возлагая цветы. То есть Аксенов, Константинов и другие возлагали цветы к Вечному огню, а нам, значит, нельзя», – сказал Акимов.

По словам Акимова, в полиции у него пытались взять объяснения, с кем он был и «что там происходило», но он отказался от объяснений, сославшись на статью 51 Конституции России («Никто не обязан свидетельствовать против себя самого»).

Полиция сообщила Акимову, что по поводу возможного обвинения против него «идет делопроизводство». Будет ли передано в суд обвинение, пока неизвестно. Публичных комментариев российской МВД в Крыму по поводу вызова Акимова нет.

В Крыму атамана Акимова вызвали в полицию из-за возложения цветов БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Служение режиму под видом патриотизма

Ранее подконтрольный России Центральный суд Симферополя закрыл административное дело против Акимова. Дело открыли из-за проведения активистом одиночного пикета 8 июня в Симферополе у здания российского парламента Крыма. Тогда Акимова также обвиняли в нарушении самоизоляции.

С 15 июня на территории полуострова снят режим самоизоляции для всех категорий граждан.​

Сергей Акимов принимал активное участие в событиях аннексии Крыма 2014 года, награжден российскими медалями (в том числе – «За возвращение Крыма»). Однако в российских реалиях не смог развивать свой бизнес, а впоследствии был уволен с работы.

Акимов критикует фактическую власть в Крыму, в 2016 году был одним из активистов, которые объединялись в оппозиционное движение на полуострове. Был одним из организаторов митинга «Обманутый Крым», за проведение которого некоторое время провел в отделении полиции.

Источник