В Крыму в 2020 году не довели до суда ни одно дело по пыткам ФСБ – правозащитник

27.01.2021 21:12
В Крыму в 2020 году не довели до суда ни одно дело по пыткам ФСБ – правозащитник

В Крыму в 2020 году не довели до суда ни одно уголовное дело, которое было открыто по предполагаемым пыткам сотрудниками российской ФСБ. Все такие дела закрыли, аргументируя это «отсутствием состава преступления», заявил на пресс-конференции в Киеве аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов.

«Именно сотрудники ФСБ используют наиболее жестокие пытки во время допросов, однако ни одно дело не дошло до суда, и все дела, которые были открыты, следственные органы оккупационной власти закрыли из-за так называемого отсутствия состава преступления», – цитируют Седова в «Укринформе».

Он сообщил, что в российском уголовном кодексе вообще нет статьи «Пытки».

«Даже если возбуждается дело, то используется статья «Превышение служебных полномочий», и судьи выносят условный срок, который меньше минимального, предусмотренного этой статьей», – подчеркнул Седов.

В Крыму в 2020 году не довели до суда ни одно дело по пыткам ФСБ – правозащитник
Фотогалерея

Не только обыски: фотосвидетельства нарушений прав человека в Крыму в 2020 году (фотогалерея)

В этой фотогалерее Крым.Реалии собрали лишь часть случаев нарушений прав человека в разных уголках полуострова в этом году – те, которые были зафиксированы на фото или видео.

Также правозащитник добавил, что из-за нечеловеческих условий содержания в симферопольском СИЗО пребывание там может рассматриваться как пытки.

«Следует признать, что условия, в которых находятся в СИЗО Симферополя, нечеловеческие и также могут рассматриваться как пытки. Это повышенная влажность в помещениях, отсутствие отопления, иногда отсутствие окон в камерах, отсутствие гигиенических условий, превышение количества людей в камерах и отсутствие медицинской помощи», – резюмировал Александр Седов.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

В начале июля 2020 года Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, представляя доклад о состоянии прав человека в Крыму, также сообщила, что на полуострове продолжают применять пытки и ограничивать свободу слова.

16 декабря Генеральная ассамблея ООН приняла обновленную и усиленную резолюцию о ситуации с правами человека в аннексированном Крыму.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее утверждал, что разговоры о нарушении прав человека в аннексированном Крыму – это вымысел.

Крымчане в российском заключении

После аннексии Крыма Россией весной 2014 года на полуострове начались аресты российскими силовиками независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенными в России организациями «Хизб ут-Тахрир» и «Таблиги Джемаат».

В Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой сообщили, что по состоянию на ноябрь 2020 года число граждан Украины, которые преследуются Россией по политическим мотивам, составляет 130 человек.

По данным Крымской правозащитной группы, по состоянию на конец октября 2020 года не менее 110 человек лишены свободы в рамках политически мотивированных или религиозных уголовных преследований в Крыму.

Руководитель программы поддержки политзаключенных, член Совета правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидиссообщал, что всего в списке их центранаходится 315 человек, 59 из которых – крымчане.​

Правозащитники и адвокаты называют эти уголовные дела преследованием по политическому, национальному или религиозному признаку. Власти России отрицают эти причины преследований.

Источник