В Крыму – два новых случая заражения коронавирусом

01.06.2020 10:21
В Крыму – два новых случая заражения коронавирусом

В Крыму за истекшие сутки подтверждено два новых случая коронавирусной инфекции, сообщает российский глава Крыма Сергей Аксенов.

По его информации, заболевшие госпитализированы в инфекционные стационары. Специалистами управления Роспотребнадзора проводится эпидемиологическое расследование, определен круг контактных лиц, в отношении которых осуществляются профилактические мероприятия.

Как уточнил на пресс-конференции 1 июня заместитель главы управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Дмитрий Крутиков, один случай зафиксирован в Алуште, один – в Евпатории.

Таким образом, на текущий период в Крыму зарегистрировано 387 случаев новой коронавирусной инфекции. 28 из них завозные из-за границы, 74 – из соседней России. Выздоровевших за весь период – 229 человек, умерло 11 пациентов с COVID-19, из них трое скончались именно из-за коронавируса. В Севастополе коронавирусной инфекцией всего заболел 161 человек, умерло три человека.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник