В Крыму ищут коронавирус в морской воде и аквапарках – Роспотребнадзор

29.07.2020 9:22
В Крыму ищут коронавирус в морской воде и аквапарках – Роспотребнадзор

Специалисты Роспотребнадзора начали делать анализ воды, взятой из моря, а также бассейнов и аквапарков, чтобы проверить ее на наличие возбудителя коронавируса. Положительных результатов нет, утверждает руководитель управления Роспотребнадзора в Крыму Наталья Пеньковская.

«С июля месяца мы начали проводить исследования на возбудителя коронавируса в морской воде, воде аквапарков, бассейнов и так далее. На сегодняшний день положительных находок в этой части нет», – цитирует ТАСС Пеньковскую.

Она отметила, что нет «взрывного всплеска» заболеваемости в Крыму и Севастополе.

«Хочу обратить внимание, что масочный режим должен соблюдаться в общественных местах, надо помнить о социальной дистанции, о вещах, о которых мы говорим с марта», – добавила Пеньковская.

В Крыму ищут коронавирус в морской воде и аквапарках – Роспотребнадзор БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крым: «Местный бизнес в ужасе шепчется»

Накануне подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что количество сотрудников подконтрольной Кремлю администрации Ялты с подтвержденным коронавирусом превысило два десятка.

В Крыму за последние сутки зарегистрировали 23 случая новой коронавирусной инфекции. В Севастополе – три.

Всего на текущий период, по информации властей, в Крыму зарегистрировано 1139 случаев COVID-19, а в Севастополе – 339.

Данные российских властей Крыма о заболеваемости коронавирусом не подтверждены международными организациями и другими независимыми источниками. Правозащитники утверждают, что эта статистика существенно занижена, поскольку не отражает многих важных факторов, включая инфицирование в рядах российских военных и спецслужб.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник