В Крыму насчитали более ста визитов иностранных групп за полгода

28.09.2017 6:32

Постоянный представитель аннексированного Крыма при президенте России Георгий Мурадов утверждает, что группы иностранных политиков, бизнесменов и общественных деятелей регулярно посещают аннексированный Крым. По его словам, за последние полгода на полуострове побывало больше ста таких групп.

Об этом он сказал 27 сентября на пресс-конференции в формате видеомоста Москва – Симферополь.

«Это (визиты иностранцев на территорию Крыма – КР) влияет на формирование международного, в частности, европейского общественного мнения», – цитирует слова постпреда по Крыму «РИА Новости Крым».

Мурадов считает, что таким образом в Крыму имеют возможность донести правду о реальном положении дел на полуострове и частично легитимизировать аннексию Крыма Россией в 2014 году.

Он также напомнил, что в ноябре этого года на полуострове планируют провести конференцию с участием гостей из-за рубежа, на которой будет объявлено о создании «Международной ассоциации друзей Крыма».

Депутат подконтрольного Кремлю крымского парламента, руководитель «немецкой культурной автономии» полуострова Юрий Гемпель 26 сентября сообщил о планировании приезда на полуостров депутатов нового состава бундестага Германии.

Визит депутатов немецкого парламента может состояться в конце ноября 2017 года.

20 сентября глава подконтрольного Кремлю парламента Крыма Владимир Константинов призывал использовать визиты иностранцев в Крым, чтобы расширить международные связи аннексированного полуострова.

По его словам крымские власти намерены «изыскивать возможности для развития народной дипломатии».

Министерство иностранных дел Украины предупреждает, что поездки зарубежных политиков в Крым не имеют статуса официальных.

Украинское внешнеполитическое ведомство опубликовало в июле 2016 года обращение, в котором предостерегло иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в Крым.

Источник