В Крыму начали перекачку воды из Белогорского района в Симферополь под военный оркестр

10.08.2020 13:31
В Крыму начали перекачку воды из Белогорского района в Симферополь под военный оркестр

В аннексированном Крыму руководство Минобороны России и местные власти запустили водовод, который построили российские военные для перекачки запасов воды из Тайганского водохранилища Белогорского района в Симферополь. Данное мероприятие сопровождалось музыкой военного оркестра в присутствии российских военных, заместителя министра обороны России Дмитрия Булгакова и российского главы Крыма Сергея Аксенова.

Запуск данного водовода транслировали крымские телеканалы.

«Для производства работ было привлечено более 800 человек и свыше 250 единиц различной техники, доставлено более 32 тысяч тонн грузов, общая протяженность трубопровода составила более 800 км, 15 линий», – сказал на открытии Булгаков.

По его информации, строительство велось с 10 июля, а вода «соответствует стандартам». Соответствующий «сертификат качества воды» российский генерал вручил Аксенову.

Украинский гидролог Михаил Яцюк отмечает, что без днепровской воды за шесть лет земля в Крыму засохла, водохранилища обмелели, а трубопровод, который проложили российские военные для нужд Симферополя, не решит проблему дефицита воды. Он назвал это просто «пиаром».

В Крыму начали перекачку воды из Белогорского района в Симферополь под военный оркестр БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Российский пиар на крымской воде

Идею перекачки воды из Тайганского водохранилища также раскритиковал крымский бизнесмен Олег Зубков, чей парк львов «Тайган» расположен в Белогорском районе. Он опасается за судьбу своего парка и водообеспечение местных жителей.

5 августа уже сообщалось, что в Крыму начался переброс воды из Тайганского водохранилища в Симферопольское для дальнейшего снабжения водой Симферополя.

В Крыму начали перекачку воды из Белогорского района в Симферополь под военный оркестр БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Дорогие нынче шаманы» – из крымских сетей

В Минобороны России утверждали, что подразделения российской армии проложили более 50 километров трубопровода в одну линию, который должен соединить Тайганское и Симферопольское водохранилища в аннексированном Крыму для дальнейшего снабжения водой Симферополя.

11 июня российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в Крым из России прибыли водопроводные трубы, которые временно будут соединять Тайганское водохранилище с системой водоснабжения Симферополя.

8 июля озвучивалась информация, что воды для Симферополя из запасов ближайших водохранилищ осталось на 110 дней.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник