В Крыму началось заседание суда по определению меры пресечения Балуху

01.12.2017 19:24
В Крыму началось заседание суда по определению меры пресечения Балуху

В подконтрольном Кремлю Верховном суде Крыма началось заседание по определению меры пресечения украинскому активисту Владимиру Балуху. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода.

29 ноября подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма удовлетворил апелляционную жалобу стороны защиты украинского активиста Владимира Балуха и отменил решение Раздольненского суда полуострова о его аресте, при этом оставив его в СИЗО до 4 декабря.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти тысяч рублей.

Во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху был отменен, и дело отправили на повторное рассмотрение. Суд назначил меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 декабря.

Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Источник