В Крыму начал учения зенитно-ракетный полк Черноморского флота России

18.01.2018 0:12

Зенитно-ракетный полк из состава армейского корпуса Черноморского флота России начал военные учения возле аэродрома Кача в аннексированном Крыму. Об этом 17 января сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота России Вячеслав Трухачев.

«Основной целью проводимых мероприятий боевой подготовки является отработка слаженности расчетов и батарей полка при организации обороны важных объектов инфраструктуры от средств воздушного нападения условного противника. Также запланировано проведение учебных стрельб с выполнением электронных пусков», – цитирует Трухачева «Новости Крыма».

По его словам, для тренировок боевых расчетов ежедневно привлекаются самолеты АН-26, Бе-12 и вертолеты Морской авиации и ПВО Черноморского флота России. Всего к участию в полевом выходе привлечено более 300 военнослужащих и около 30 единиц вооружения и военной техники.

В 2018 году в районе мыса Фиолент в Севастополе заступили на боевое дежурство зенитные ракетные комплексы противовоздушной обороны С-400 «Триумф».

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове. В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник