В Крыму не хватает воды для российских военных объектов – МИД Украины

15.09.2020 13:22
В Крыму не хватает воды для российских военных объектов – МИД Украины

Российской власти в Крыму не хватает воды на ускоренное развитие военных объектов и предприятий военно-промышленного комплекса. Об этом говорится в заявлении МИД Украины от 15 сентября.

«Очевиден и тот факт, что потребность в водных ресурсах растет на фоне колонизации полуострова – стремительного роста населения в рамках целенаправленной политики замены демографического состава Крыма. Такие действия государства-оккупанта являются военным преступлением. Их цель – заселение украинских территорий гражданами России, которые являются лояльными к экспансивной политики своего государства и, таким образом, осуществление закрепления незаконной оккупации», – говорится в заявлении.

В МИД Украины отметили, что в соответствии с Конвенцией о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года, Россия обязана обеспечить водой аннексированный Крым.

«Любые заявления о якобы нарушении норм международного права Украины в связи с прекращением водоснабжения являются ничтожными с точки зрения международного права и, очевидно, призваны на то, чтобы «назначить виновного» за расходы, которые несет Россия уже седьмой год в результате незаконной оккупации Крыма и развертывания масштабной милитаризации полуострова, за которую платят российские налогоплательщики», – говорится в сообщении.

В Крыму не хватает воды для российских военных объектов – МИД Украины
Фотогалерея

Миссия – напоить Симферополь. Тайганское водохранилище и водный кризис (фотогалерея)

В начале августа между Тайганским и Симферопольским водохранилищами проложили 60-километровый трубопровод

Ранее первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар ​сообщила, что позиция МИД Украины по вопросу водообеспечения жителей Крыма остается неизменной. «Россия – страна оккупант. Россия несет полную ответственность за ситуацию в Крыму», – сказала Джеппар.

Мониторинговая миссия ООН в Украине также настаивает на том, что «Россия несет основную ответственность за обеспечение доступа к воде защищенным лицам в Крыму».

В Крыму не хватает воды для российских военных объектов – МИД Украины БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Днепр заболачивается из-за перекрытого Северо-Крымского канала?

Российский МИД утверждает, что Киев «нарушил свои правозащитные обязательства», закрепленные в международных документах по воде для Крыма.

С понедельника, 7 сентября, в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ начинается третий, самый жесткий, этап ограничений подачи воды.

В российском правительстве Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник