В Крыму провели дуа в доме гражданского журналиста Айдера Кадырова

05.09.2020 21:41
В Крыму провели дуа в доме гражданского журналиста Айдера Кадырова

В селе Разливы Нижнегорского района Крыма провели дуа (молебен) в поддержку активиста и гражданского журналиста Айдера Кадырова, задержанного 31 августа. В отношении него было возбуждено уголовное дело, он находится под подпиской о невыезде.

Как сообщает «Крымская солидарность», более 200 человек из близлежащих поселков, соседи, родственники, а также активисты из других районов приехали, чтобы своим присутствием выразить солидарность с семьей Кадыровых. Люди молились за освобождение всех политических заключенных Крыма.

Отец Айдера Кадырова, Ахмаджон Кадыров обратился к пришедшим со словами: «Сегодня мы стоим перед лицом многих бед и больших угроз для нашего народа, но пока мы вместе, пока мы вот так поддерживаем друг друга и не теряем своей веры в Аллаха, в Его помощь, мы в безопасности».

Ранее Айдер Кадыров отказался проходить судебную психолого-психиатрическую экспертизу.

Четырех крымскотатарских активистов, задержанных российскими силовиками 31 августа, отпустили под подписку о невыезде.

Против активистов возбуждено уголовное дело по статье «о недоносительстве» (205.6 УК России). Как утверждает следователь ФСБ Валерий Шерстюков, в 2015 году в социальной сети «Вконтакте» задержанные переписывались с Умиджоном Дадажоновым, который, как сообщают в ФСБ, участвовал в деятельности организации «ИГИЛ», признанной террористической на территории России. Четверых крымчан обвиняют в том, что они не сообщили об этом в правоохранительные органы.

Публичные комментарии российских правоохранителей относительно обысков, задержаний в Крыму, а также последующих следственных действий в отношении крымских татар, отсутствуют.

В Крыму провели дуа в доме гражданского журналиста Айдера Кадырова БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Задержали тех, кто не боится говорить правду». Новые обыски в Крыму

31 августа появилась информация о том, что российские силовики проводят обыски в домах крымских татар в Судаке, Советском и Нижнегорском районах. По данным активистов, обыски проходили в домах Энвера Топчи, Айдера Аблякимова, Ридвана Умерова и Айдера Кадырова, супруга которогосообщила, что в их доме обыск не проводился, но у мужа забрали украинский паспорт, а самого его увезли в Симферополь на допрос. По ее словам, Айдер Кадыров является отцом 4 детей, старший ребенок имеет инвалидность с детства, у самого мужчины – сахарный диабет.​Всех четверых, по информации «Крымской солидарности», российские силовики увезли в управление ФСБ в Симферополь​. ​Адвокаты активистов утверждали, что их не пускали в здание ФСБ.

Прокуратура и полиция АР Крым начали уголовное производство по факту незаконных обысков в домах крымскотатарских активистов. В Представительстве президента Украины в АР Крым осудили обыски российских силовиков в домах крымских татар.

В МИД Украины выразили протест из-за новых обысков и задержаний в Крыму, а также заявили, что от России ждут выполнения резолюций ООН и освобождения задержанных крымских татар.

Источник