В Крыму продолжают бурить подземные скважины в поисках воды – власти

05.06.2020 16:42
В Крыму продолжают бурить подземные скважины в поисках воды – власти

В Крыму продолжают бурить подземные скважины для решения проблем с водой. Как рассказал глава подконтрольного России Министерства экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев на пресс-конференции в Симферополе, в Бахчисарайском, Кировском и Симферопольском районах разрабатывают новые скважины.

«В прошлом году по адресным инвестиционным программам пробурено восемь новых скважин в Советском, Первомайском, Черноморском районе. В этом году продолжаем эту работу: четыре скважины в Симферопольском районе бурятся, одна – в Бахчисарайском районе, приступаем к работе в Кировском районе», – сказал Нараев.

Российское издание «Проект» 3 июня сообщило, что российские власти аннексированного Крыма не способны решить проблемы с водоснабжением полуострова.

В Крыму продолжают бурить подземные скважины в поисках воды – власти
Фотогалерея

Пересохшее дно и запустение: водохранилище в Симферополе стремительно мелеет (фотогалерея)

Крым.Реалии отправились к Симферопольскому водохранилищу, чтобы воочию убедиться в том, сколько в нем осталось воды.

Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

За последний месяц наполняемость водохранилищ Крыма снизилась на 7,1 млн кубометров, признали в крымском Госкомводхозе.

В Постоянном представительстве президента Украины в АРК сообщили, что поставка воды в аннексированные Россией Крым и Севастополь по Северо-Крымскому каналу возможна только после деоккупации полуострова.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник