В Крыму работает и обходит санкции компания, связанная с Lufthansa – расследование

10.12.2019 9:31
В Крыму работает и обходит санкции компания, связанная с Lufthansa – расследование

В аннексированном Крыму работает и обходит международные санкции компания, связанная с немецким авиаперевозчиком Lufthansa, об этом стало известно в ходе совместного расследования "Настоящего Времени" и антикоррупционного проекта "Муниципальный сканер". Масштабное расследование, которое велось почти два года, получило название "Крымский архив".

После аннексии полуострова в 2014 году кейтеринговая компания "Аэромар" открыла в Севастополе филиал. Отдельного юридического лица филиал не имеет, запись о нем появилась в реестре ЕГРЮЛ 26 июня 2014 года на странице АО "Аэромар". 3 июля в компании сообщили, что филиал обслужил первый рейс специального летного отряда авиакомпании "Россия".

Контрольным пакетом акций "Аэромара" – 51% – владеет "Аэрофлот". Остальные 49% через дочерние британские и немецкие фирмы принадлежат немецкому авиаперевозчику Deutsche Lufthansa AG.

Филиал "Аэромара" в Симферополе также фигурирует на официальном сайте госзакупок в Российской Федерации. В августе 2015-го помещение, которое арендует филиал в Симферополе, отремонтировали по госконтракту на сумму в $38 тысяч.

Санкции ЕС напрямую запрещают инвестиции в туристический и транспортный секторы на территории аннексированного Крыма. Официально установить, считается ли деятельность компании, связанной с Lufthansa, нарушением санкций, может Европейский суд. И жалоба должна поступить от органов, ответственных за санкционный контроль в конкретной стране ЕС, то есть в Германии.

Настоящее Время отправило запрос в соответствующий департамент Министерства финансов Германии еще в начале апреля 2018-го, но ответа к моменту публикации так и не получило.

В головном офисе немецкой Lufthansa Group, получив запрос Настоящего Времени, пообещали, что подготовят ответ максимально быстро, но через две недели прислали отказ.

"К сожалению, мы не можем прокомментировать ваш запрос. Благодарим за ваше понимание", – написала в электронном письме Керстин Синтия Лау, директор по международным коммуникациям LSGgroup.

Ответить на официальный запрос Настоящего Времени с середины марта обещают и в самом "Аэромаре", но до сегодняшнего дня ответ мы не получили.

Свыше полутора лет телеканал "Настоящее Время" и антикоррупционный проект "Муниципальный сканер" исследовали бизнес в аннексированном Крыму. Журналисты обнаружили свыше сотни европейских, американских, российских, украинских компаний, нарушающих международные санкции в отношении Крыма. Во второй главе большого расследования рассказывается о том, как на полуострове продолжают работать и обходить санкции предприятия, связанные с крупными международными компаниями:

Источник