В Крыму работают мировые автомобильные концерны в обход санкций – украинское министерство

27.12.2017 19:03

На территории аннексированного Крыма работают мировые автомобильные концерны в обход санкций. Об этом 27 декабря сообщило Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

«Выявлены факты использования торговых марок мировых автомобильных брендов: Nissan, Toyota, Peugeot, Mitsubishi, Kia Motors, Volkswagen, Mercedes-Benz, Audi, Skoda, Isuzu, Bayerische Motoren Werke AG (BMW), Renault, Lexus и предоставления дилерскими центрами, расположенными на временно оккупированной территории Украины, полного набора услуг, в том числе по продаже автомобилей указанных торговых марок, оформлению соответствующих документов, проведению технического обслуживания автомобилей, продажи оригинальных запчастей, проведения гарантийных работ и тому подобное», – говорится в сообщении.

Украинское министерство обратилось в соответствующие органы власти о необходимости принятия мер, «направленных на защиту независимости, государственного суверенитета, безопасности, территориальной целостности и нерушимости государственной границы, национальных интересов Украины».

В начале декабря Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины заявило о незаконной деятельности немецких компаний DHL Express, Adidas и Puma в аннексированном Крыму.

В сентябре текущего года Совет Европейского Союза продлил до 15 марта 2018 года действие санкций в отношении 149 физических лиц, представителей России и сепаратистов, и 38 юридических лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Накануне госсекретарь США Рекс Тиллерсон на заседании ОБСЕ в Вене заявил, что США не снимут санкции, связанные с Крымом, с России, до тех пор, пока эта страна не вернет Украине контроль над аннексированным полуостровом.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник