В Крыму российские силовики вручили предостережение о «недопустимости экстремизма» крымскотатарскому адвокату

27.06.2019 0:12
В Крыму российские силовики вручили предостережение о «недопустимости экстремизма» крымскотатарскому адвокату

Российские силовики в Крыму продолжают рассылать и вручать крымскотатарским активистам «предостережения» от нарушения законодательства об экстремизме и о публичных мероприятиях в День крымскотатарского флага. Об этом Крым.Реалии сообщила адвокат Эмине Авамилева.

Сотрудники российской прокуратуры Симферополя вручили Авамилевой соответствующее письменное предостережение.

«В лице нас они видят ярых экстремистов, поэтому нам и вручаются подобные документы. Но что меня поразило в этот раз, из-за чего я вступила в полемику и спросила: что они имеют ввиду под «националистической» и «экстремистской символикой», неужели крымскотатарский флаг? Мне ответили, что нет. Я сказала, что это предостережение не имеет никакой юридической силы. На что мне ответили с улыбкой, что каждый делает свою работу», – рассказала Авамилева.

В самом предостережении сказано, что у российской прокуратуры есть информация о «деструктивно настроенной группе лиц», которая «готовит акции экстремистского характера, направленные на дестабилизацию ситуации» в Крыму в период празднования Дня крымскотатарского флага.

«Сторонники запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымскотатарского народа» планируют проведение несогласованных массовых мероприятий (митинги, одиночные пикеты, автопробеги) с использованием экстремистской и националистической символики. Согласно вышеуказанной информации Вы являетесь одним из инициаторов данных акций», – указано в документе за подписью заместителя прокурора Симферополя Сергея Коржа.

Ранее сообщалось, что сотрудники подконтрольной России прокуратуры Симферопольского района Крыма попытались вручить крымскотатарскому активисту Нариману Джелялу «предостережение от экстремистской деятельности».

Официально российская прокуратура не сообщает о вручении предостережений.

В Крыму сегодня продолжился автопробег ко Дню крымскотатарского флага. Активисты начали третий день марафона в Феодосии, а закончили вечером на Белой скале.

День крымскотатарского флага

Ежегодно 26 июня крымские татары отмечают День национального флага. Датой празднования был выбран первый день второго Курултая крымскотатарского народа, который прошел 26-27 июня в Симферополе в 1991 году.

Флаг крымских татар представляет собой полотно небесного цвета с изображенным на нем знаком – тамгой – золотого цвета.
Праздничные мероприятия по случаю праздника проходят как в Крыму, так и на материковой Украине, а также в других странах мира.

Источник