В Крыму сообщают о задержании и аресте российского «блогера-миротворца»

26.08.2019 14:11
В Крыму сообщают о задержании и аресте  российского «блогера-миротворца»

Ряд крымских блогеров и активистов сообщают о том, что на фестивале «Таврида–АРТ», который проходил в минувшие выходные в Судаке, задержан общественный деятель «блогер-миротворец» Лаки Ли.

«25 августа прошел суд, где блогера закрыли на 10 суток. На данный момент он объявил бессрочную голодовку 24 августа с 22:00 в знак протеста по применению необоснованной грубой физической силы при задержании и ареста», – сообщает крымский пророссийский активист Илья Большедворов. Он опубликовал видео того, как задерживают Лаки Ли.

В своем Инстаграм Лаки ли написал, что его «жестко задержали крымские сотрудники полиции и отряд Росгвардии».

«Меня окружили сотрудники полиции и Росгвардии, ссылаясь на то, что мое СМИ LuckyStream не аккредитовано на фестивале и предложили пройти в отделение. Не смотря на то, что я представитель СМИ и независимый журналист мне начали грубо заламывать руки, вырывать балалайку и пытаться затолкнуть в полицейскую машину. Когда сотрудник полиции вырывал у меня балалайку, он повредил себе руку. Теперь меня обвиняют в том, что я его укусил! ? В итоге, я и двое моих сотрудников оказались в отделении полиции. При грубом задержании нам сломали камеру. По итогу суда, мне дали 10 суток ареста!» – говорится в сообщении.

На сайте российского МВД по Крыму никаких официальных комментариев по этому поводу нет. «Фестиваль творческих сообществ «Таврида-Арт» прошел без происшествий», – сообщают в ведомстве.

«Таврида – АРТ» – первый фестиваль творческих сообществ в России. Его идея родилась среди молодых деятелей культуры и искусств – выпускников форума «Таврида».

Лаки Ли называют российским миротворцем, который выступает за отмену санкций, примирение стран и народов, за мир и дружбу между США и Россией.

Источник