В Крыму сообщают о пересыхании нескольких рек, питающих водохранилища

01.09.2020 15:01
В Крыму сообщают о пересыхании нескольких рек, питающих водохранилища

В августе в Крыму пересохли несколько основных рек, в том числе и те, что питают некоторые водохранилища полуострова. Об этом сообщает «РИА новости Крым» со ссылкой на местный Гидрометцентр.

«По данным крымских гидрологов, 3 августа выше Партизанского водохранилища пересохла река Альма, а 13 августа выше Чернореченского водохранилища пересохла река Черная. В результате, оба эти водохранилища перестали получать воду. 18 августа пересохла река Бельбек – недалеко от устья, в районе села Фруктового. 29 августа – впервые за историю гидрометеорологических наблюдений – пересох один из притоков Биюк-Карасу, река Тонас», – пишет издание.

Согласно данным Гидрометцентра, средние расходы воды на реках Кача, Бельбек, Салгир, Биюк-Карасу составили 0,042 – 0,23 кубометра в секунду, на малых преимущественно 0,005 – 0,17 кубометров в секунду, на реке Демерджи расход был в пределах нормы, на реках Биюк-Карасу, Малый Салгир и притоке реки Кучук-Узенбаш – в пределах 41-71% нормы, на остальных реках – в пределах 6-29% нормы.

При этом в верхних частях бассейнов Альмы, Бельбека, Биюк-Карасу и Черной выпало всего от 2-13% месячной нормы осадков. В средних и нижних частях бассейнов рек Кача, Бельбек и Салгир выпало 41-59% нормы. Наибольшее количество осадков досталось верхней части бассейна Салгира в районе Перевального – 90% месячной нормы, утверждают в Введомстве.

В Крыму сообщают о пересыхании нескольких рек, питающих водохранилища
Фотогалерея

Пересохшее дно и запустение: водохранилище в Симферополе стремительно мелеет (фотогалерея)

Крым.Реалии отправились к Симферопольскому водохранилищу, чтобы воочию убедиться в том, сколько в нем осталось воды.

В июле жители расположенного в Байдарской долине села Павловка рассказали корреспонденту Крым.Реалии, что за последние несколько десятилетий«так сильно водохранилище никогда не мелело», а также что полностью пересохли реки Бага, Арманка, Узунджа и мелкие притоки реки Черной.

С полуночи понедельника, 24 августа, в Симферополе и еще 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов стартовал первый этап ограничения подачи воды. Власти Симферополя опубликовали карту, где указано местоположение емкостей с водой.

26 августа глава предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов сказал, что засуха на полуострове «превзошла все ожидания». По его словам, власти были уверены, что воды в водохранилищах хватит до осени.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщил, что воды в Симферопольском водохранилище хватит еще на сто дней. Он не исключает, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Аксенов утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник