В Крыму суд не рассмотрел апелляцию на продление ареста алуштинских «вымогателей»

14.06.2018 18:06

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 14 июня не рассмотрел апелляцию на арест фигурантов по делу подозреваемых в вымогательстве депутата горсовета Алушты Павла Степанченко и журналиста, редактора местного издания «Твоя газета» Алексея Назимова. Об этом Крым.Реалии рассказал адвокат Алексей Ладин.

«По Назимову и Степанченко апелляция закончилась ничем. По Степанченко, как выяснилось, апелляцию вовсе не назначили. А по Назимову назначили, но ее сняли с рассмотрения и отправили в суд первой инстанции для устранения недостатков», – сказал Ладин.

По его словам, по последнему решению российского Алуштинского суда, Назимов и Степанченко пробудут под арестом до 21 августа.

По теме: Дело алуштинских «вымогателей»: год в СИЗО и неизвестность

Редактора алуштинского издания «Твоя газета» Алексея Назимова и депутата российского горсовета Алушты Павла Степанченко задержали 4 октября 2016 года по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве. По версии следствия, Назимов вымогал деньги у представителя алуштинской организации «Единой России» за неразглашение сведений, порочащих членов этой партии.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело. Назимова ранее обвиняли по части 7 статьи 204 Уголовного кодекса России (коммерческий подкуп, сопряженный с предметом вымогательства предмета подкупа), а Степанченко – по части 2 статьи 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Впоследствии дело переквалифицировали по статье 163 Уголовного кодекса России (вымогательство).

Источник