В Крыму суд оставил под арестом обвиняемого в участии в «нацбатальоне»

28.02.2020 15:21
В Крыму суд оставил под арестом обвиняемого в участии в «нацбатальоне»

Подконтрольный России Верховный суд Крыма оставил под арестом жителя Черноморского района Наримана Межмединова, которого подозревают в участии в «крымскотатарском батальоне» имени Номана Челебиджихана. Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Судебное заседание проходило в закрытом режиме по видеоконференцсвязи.

Напомним, 4 февраля 2020 года решением Киевского районного суда был арестован 55-летний житель Черноморского района Нариман Межмединов. О том, что его задержали, стало известно только 17 февраля.

По версии следствия, вина крымского татарина заключается в том, что летом 2016 года он уехал в Украину, где вступил в ряды «крымскотатарского добровольческого батальона имени Челебиджихана».

По информации ФСБ, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК России (участие в вооруженном формировании – КР).

Глава общественной организации «Аскер» Ленур Ислямов сообщил, что в «крымскотатарском батальоне» имени Номана Челебиджихана не знают арестованного.

Дискуссия о создании крымскотатарского батальона в составе структуры правоохранительных органов Украины продолжается с 2016 года.

В Национальной гвардии Украины, которая входит в систему Министерства внутренних дел Украины, отмечали, что заявления о создании в их структуре «крымскотатарского батальона», остаются пока на уровне заявлений, которые не закреплены законодательно.

Глава общественной организации «Аскер» Ленур Ислямов призывал присвоить создаваемому «крымскотатарскому батальону» имени Номана Челебиджихана номер воинской части.

Источник