В Крыму суд оставил под арестом фигурантов второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»

28.02.2020 21:41
В Крыму суд оставил под арестом фигурантов второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»

Ростовский областной суд в соседней России 28 февраля отказал в апелляции продления меры пресечения фигурантам второго симферпольского «дела Хизб ут-Тахрар» Сейрану Муртазе, Асану Яникову, Руслану Сулейманову, Сейтвели Сейтабдиеву и Алиму Каримову.

Об этом сообщило общественное объединение «Крымская солидарность» на странице в Facebook.

Отмечается, что судебные заседания проходили в закрытом режиме по видеоконференцсвязи. Судьями, согласно информации «Солидарности», были Александр Микулин и Людмила Кирсанова.

Ранее четырнадцати фигурантам второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» на месяц продлили арест в СИЗО.

Сотрудники ФСБ России, МВД России и Росгвардии 27 марта 2019 года провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе активистов общественного объединения «Крымская солидарность». Всего было задержано 24 активиста по обвинению в участии запрещенной в России и аннексированном Крыму организации «Хизб ут-Тахрир». Эдем Яячиков – исчез, его местонахождение неизвестно с 27 марта. Позже был задержан еще один подозреваемый Раим Айвазов.

Ранее представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» после массовых обысков 27 марта в аннексированном Крыму, призвал к их немедленному освобождению из российского СИЗО.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что призывы представителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира освободить арестованных активистов «Крымской солидарности», гражданских журналистов в Крыму вызывают «недоумение».

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник