В Крыму суд удовлетворил апелляцию прокуратуры по делу крымчанки Лилии Татарисовой

22.03.2018 13:53

Подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма 22 марта удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры по делу в отношении крымчанки Лилии Татарисовой и назначил наказание в виде 1 года и 6 месяцев условно, с испытательным сроком 10 месяцев. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Решение вынесла судья Татьяна Дорошенко.

Как отмечает корреспонент, в январе 2018 года Татарисова была осуждена Красногвардейским районным судом по обвинению в «возбуждении ненависти либо вражды» за публикацию в интернете.

В ходе заседания суда выяснилось, сообщает корреспондент, что в 2014 году Лиля Татарисова разместила в соцсетях пост, который российскими правоохранителями был расценен как экстремисткий. Свои мотивы в апелляционном суде она пояснила тем, что находилась в стрессовой ситуации, была напугана присутствием военных на полуострове и боялась за будущее детей.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник