В Крым прибыла группа детей из Башкирии по приглашению Аксенова

20.02.2019 16:12
В Крым прибыла группа детей из Башкирии по приглашению Аксенова

В Крым из Башкирии соседней России прибыла группа из 250 детей в возрасте от 8 до 15 лет для оздоровления в Евпатории на протяжении двух недель, сообщает пресс-служба российского Министерства курортов и туризма Крыма.

По информации ведомства, детей из города Сибай на юге Башкирии, где сейчас сложная экологическая ситуация, пригласил на полуостров российский глава Крыма Сергей Аксенов, когда в январе находился с визитом в этой российской республике.

«Всего из Башкирии у нас оздоровится 500 детей, которых направили по медицинским показаниям. Именно евпаторийские здравницы специализируются на приеме детей, в том числе на лечении и профилактике заболеваний верхних дыхательных путей. Уверен, дети получат весь необходимый уход у специалистов. Их также ждут экскурсии и развлекательная программа», – отметил министр.

Ранее в Сибае, рядом с которым горел законсервированный карьер горно-обогатительного комбината, было зафиксировано 23-кратное превышение предельно допустимой концентрации в воздухе диоксида серы, сообщала русская служба Радио Свобода. По данным Всемирной организации здравоохранения, воздействию этого газа, если его предельно допустимая норма в воздухе превышена, нельзя подвергаться дольше десяти минут. У людей с астмой и болезнями сердца резко повышается риск летального исхода.

Местные жители массово жаловались в социальных сетях на плохое самочувствие и на то, что им нечем дышать. Они требовали введения режима чрезвычайной ситуации и отставки руководства городской администрации.

Источник