В Медакадемии «КФУ» сообщают о просьбах открыть филиалы вуза в Марокко и Индии

04.10.2017 9:36
В Медакадемии «КФУ» сообщают о просьбах открыть филиалы вуза в Марокко и Индии

В Медицинской академии «Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского» (КФУ) утверждают, что представители Марокко и Индии обратились к руководству вуза с просьбой открыть филиалы крымского вуза в этих странах. Об этом сообщила директор Медакадемии «КФУ» Нанули Иванова.

«В этом году приезжали китайские делегации в «КФУ», из Вьетнама. Также из Марокко, где просили нас открыть филиал, и мы не возражаем. В Индии нас тоже просят открыть подразделение», – цитирует Нанули Иванову пресс-служба «КФУ».

Она отметила, что если такая форма сотрудничества будет реализована, то речь идет не о полноценном вузе, а о подготовительном факультете, выпускники которого смогут впоследствии учиться в аннексированном Крыму.

«Филиал возможно открыть в рамках подготовительного факультета для того, чтобы их подготовить к обучению у нас. В Индии есть медицинские школы, но там иная, чем у нас, система образования. И наша школа очень востребована там, и очень много индусов, которые у нас получили блестящее образование и там занимают хорошие должности, работают ведущими специалистами в разных областях медицины», – добавила Нанули Иванова.

В начале сентября в «Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского» (КФУ) сообщили, что в вузе ждут пополнения преподавательского состава за счет двух специалистов из Китая.

В начале 2015 года российское правительство Крыма распорядилось создать на полуострове «федеральный университет», куда вошли несколько вузов, в том числе и ликвидированный Таврический национальный университет имени Вернадского, Крымский государственный медицинский университет им. Георгиевского, и несколько других научных организаций. В структуру «Крымского федерального университета» входят около 13 образовательных и научных организаций.

На материковой части Украины с 2016 года работает Таврический национальный университет (ТНУ) имени Вернадского, который переехал из аннексированного Крыма. Ректором университета стал Владимир Казарин.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник