В МИД России назвали «политизированной» резолюцию ООН по Крыму

11.12.2019 9:42

В Министерстве иностранных дел России заявили, что проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Крыму, подготовленный украинской делегацией, «политизированный» и «контрпродуктивный».

Соответствующее заявление российского МИД опубликовано на сайте ведомства 10 декабря.

«Указанный проект вносится в Генассамблею вторую сессию подряд. Он содержит неприемлемые обвинения в адрес России, построен на домыслах, спекуляциях и передергивании фактов. В частности, не выдерживают критики тезисы о «милитаризации» Крыма и частей Черного и Азовского морей», – скаазано в заявлении.

В российском ведомстве ссылаются на российско-украинское соглашение о пребывании Черноморского флота в Крыму, согласно которому, как утверждают в МИД, «Россия имела право дислоцировать на полуострове до 25 тыс. военнослужащих».

В МИД России назвали «политизированной» резолюцию ООН по Крыму БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Новая резолюция Генассамблеи ООН по Крыму. Главное

«Что касается акватории Азовского моря, то в данном районе вообще не размещено наших военно-морских баз. Находящиеся там силы используются для охраны Крымского моста (Керченский мост – КР) и обеспечения безопасности судоходства. Предпринимаемые Россией меры (выборочный осмотр судов, в том числе российских) соразмерны угрозам, исходящим от экстремистов в отношении Крымского моста и нашей страны в целом», – сказано в заявлении.

В российском министерстве указали на снижение численности голосов за данную резолюцию по сравнению с прошлым годом ( с 66 до 63) и связывают это со «снижением поддержки украинской инициативы».

9 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

В декабре прошлого года на Генассамблее ООН также была принята резолюция по Крыму. В частности, в ней призвали Россию вывести свои войска с территории полуострова и осудили растущее российское военное присутствие в Черном и Азовском морях.​

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник