В МИД России прокомментировали заявление украинского посла о роли Германии в деоккупации Крыма

18.03.2021 3:21
В МИД России прокомментировали заявление украинского посла о роли Германии в деоккупации Крыма

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала мнение посла Украины в ФРГ Андрея Мельника, описанное им в авторской колонке газеты Berliner Zeitung, о том, что «именно Германия может и должна сыграть решающую роль, чтобы положить конец аннексии Крыма», так как это ее «моральное обязательство» и «историческая ответственность» перед Украиной после «нацистского террора, который унес жизни более 8 миллионов украинских жертв войны».

«Раз посол Украины воззвал к «моральной ответственности» Берлина, то не должен был оставлять свою мысль, как всегда, недоразвитой. Ему следовало бы напомнить немецким друзьям, что нацистская Германия оккупировала Крым, который находился в составе России/РСФСР, и если кому за это и должны, то Москве, а не Киеву», – написала она на своей странице в Facebook.

Она также добавила, что если «Берлин сносит подобные и далеко не первые исторические аллюзии посла Украины», их якобы можно развивать и России.

В Германии пока никак не отреагировали на колонку украинского посла и заявления спикера российского МИДа.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник