В МИД Украины выразили «решительный протест» из-за российского призыва в Крыму

02.04.2021 0:22
В МИД Украины выразили «решительный протест» из-за российского призыва в Крыму

Министерство иностранных дел Украины выразило «решительный протест» из-за проведения Россией призыва крымчан в российскую армию. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 1 апреля на сайте ведомства.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест против совершения Российской Федерацией военного преступления – призыва граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь на службу в Вооруженных Силах РФ», – сообщили в министерстве.

Там подчеркнули, что Россия «системно нарушает нормы международного гуманитарного права, в частности положения Четвертой Женевской конвенции 1949 года».

«Начиная с 2015 года российская оккупационная администрация уже провела на полуострове 12 призывных кампаний, незаконно призвав около 28 000 человек, а 1 апреля 2021 начинает очередную призывную кампанию. Несогласных с принудительным призывом крымчан оккупационная администрация подвергает уголовному преследованию, что также является нарушением Четвертой Женевской конвенции», – заявили в украинском МИДе.

В МИД Украины выразили «решительный протест» из-за российского призыва в Крыму БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Что известно о новых базах России в Крыму?

По данным ведомства, также вопреки нормам международного гуманитарного права на полуострове осуществляется «пропаганда службы в армии государства-агрессора», в том числе и среди детей.

«Призываем международное сообщество дать надлежащую оценку таким действиям РФ на временно оккупированной территории, продолжить и усилить политико-дипломатическое давление на государство-агрессора с целью возвращения РФ к соблюдению норм и принципов международного права. Украина продолжает документирование нарушений Российской Федерацией норм международного права и принятие мер для привлечения России к международно-правовой ответственности», – резюмировали в министерстве.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Напомним, пресс-секретарь ЕС по внешним делам и политике безопасности Набиль Массрали заявила, что военная кампания и призыв жителей Крыма и Севастополя в российскую армию являются «нарушением международного гуманитарного права».

Ранее аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов в эфире Радио Крым.Реалии сообщил, что в январе в подконтрольные Кремлю суды Крыма было передано 13 уголовных дел за уклонение от службы в армии России крымчанами. По данным украинских правозащитников, в марте суды в Крыму вынесли 7 приговоров за уклонение от службы в армии России.

В марте Прокуратура АР Крым и города Севастополя объявила подозрение подконтрольному России военному комиссару города Феодосия и Кировского района Крыма за «незаконный призыв крымчан служить в вооруженных силах России».

В феврале стало известно, что в Симферопольском районе сотрудники российской полиции задержали двух мужчин из-за «уклонения от службы в армии», им грозит арест.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Ранее в своем отчете по ситуации с соблюдением прав человека и международного права на полуострове Крымская правозащитная группасообщила, что с 2014 года в российскую армию призвали более 28 тысяч жителей полуострова.

1 октября 2020 года в МИД Украины сообщили, что с 2014 года в российскую армию в аннексированном Крыму призвали около 25 тысяч человек.

Призыв крымчан и севастопольцев в российскую армию

После аннексии Крыма Россия осуществляет призыв жителей полуострова в ряды своих вооруженных сил. По данным Министерства иностранных дел Украины, за последние шесть лет около 25 тысяч крымчан и севастопольцев отправили служить в российскую армию.

В международной правозащитной организации Human Rights Watch сообщали, что около 85% крымчан, призванных на военную службу весной 2019 года, отправили на базы в соседнюю Россию.

В ООН неоднократно настаивали на том, чтобы Россия прекратила призыв жителей Крыма в свои вооруженные силы. В организации призывают Москву соблюдать международное право.

Россия игнорирует призывы Украины и международных организаций и продолжает призывную кампанию на полуострове. При этом Россия преследует тех жителей Крыма, которые отказываются служить в армии. По данным «Крымской правозащитной группы», к июлю 2020 года зафиксировано 125 уголовных дел за уклонение от службы в Вооруженных силах России, которые переданы на рассмотрение в суды Крыма. По 113 из них уже вынесены приговоры, еще 12 находятся на стадии рассмотрения.

Прокурор Автономной Республики Крым и города Севастополя Игорь Поночовный сообщил, что жители Крыма, которых призвали в российскую армию, не могут подвергаться уголовному преследованию на материковой части Украины. Также ведомство просит крымчан обращаться по телефону или электронной почте в случае получения повесток для прохождения службы в российской армии.

Москва настаивает на законности военного призыва на территории полуострова. Спикер МИД России Мария Захарова заявила, что Москва «имеет право на своей территории проводить учения, размещать любые объекты, объявлять призыв в армию и организовывать патриотическое воспитание молодежи».

Источник