В МИД Украины надеются на участие в «Крымской платформе» Управления ООН по правам человека

23.03.2021 5:01
В МИД Украины надеются на участие в «Крымской платформе» Управления ООН по правам человека

Первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар выразила надежду, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) присоединится к украинской инициативе «Крымская платформа».

Об этом она сказала на 46-й сессии ООН по правам человека 22 марта, говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

«Эмине Джеппар привлекла внимание государств-членов ООН и УВКПЧ к украинской инициативе по созданию «Крымской платформы» как новому консультативному и координационному формату для деоккупации Крымского полуострова. Она выразила надежду на активное приобщение УВКПЧ к поддержке задач и целей платформы», – отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В МИДе добавили, что Джеппар заверила в готовности украинской стороны к дальнейшему сотрудничеству с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека «с целью обеспечения прав человека на всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ».

Как сообщалось ранее, Джеппар также рассказала в ООН о задержании в Крыму Владислава Есипенко, внештатного сотрудника Радіо Свобода (проект Крым.Реалии).

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ранееназвал «Крымскую платформу» «эффективным инструментом деоккупации» полуострова.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 11 марта заявил о разработке «первого фундаментального документа со времен оккупации Крымского полуострова Российской Федерацией, дающего четкие указания о том, каким способом мы будем двигаться по вопросу деоккупации Крыма».

Спикер МИД России Мария Захарова заявила, что Россия воспринимает стратегию деоккупации Крыма, принятую СНБО Украины, а также инициативу «Крымская платформа» как «угрозу» и «посягательство на территориальную целостность России». Ранее она заявляла, что российская сторона готова участвовать в инициируемой Украиной «Крымской платформе», если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова – от водоснабжения до транспортного сообщения.

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква сообщал, что международный саммит по «Крымской платформе» состоится 23 августа 2021 года – к 30-летней годовщине независимости Украины.

В МИД Украины надеются на участие в «Крымской платформе» Управления ООН по правам человека БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Виталий Портников: Кремль переходит к запугиванию

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар в эфире Радио Крым.Реалии рассказала, что по итогам саммита «Крымской платформы» будет принята соответствующая декларация.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Международная площадка по деоккупации Крыма

Международная площадка по деоккупации Крыма (Крымская платформа) – инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова.

На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-участницы присоединиться к созданию платформы. Ранее о таких планах заявляли в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерстве иностранных дел Украины. В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что переговорные площадки по урегулированию конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма должны быть отдельными друг от друга.

Первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джеппар сообщила, что Россию пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на это немного.

Власти Украины активно привлекают страны ЕС и Запада к участию в Крымской платформе. О своей заинтересованности в участии уже сообщили Польша и Эстония.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, он получил заверения лидеров Европейского союза в том, что ЕС готов присоединиться к платформе по деоккупации Крыма.

В Кремле не раз указывали на то, что вопрос Крыма закрыт и Россия не намерена включать его в международные переговоры.

Источник