В МИД Украины поблагодарили ЕС за решение по санкциям за строительство Керченского моста

28.09.2020 19:52
В МИД Украины поблагодарили ЕС за решение по санкциям за строительство Керченского моста

Первая замглавы МИД Украины Эмине Джеппар поблагодарила Комитет постоянных представителей ЕС за решение расширить перечень подсанкционных лиц и организаций, причастных к подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности – к строительству Керченского моста.

«Благодарна за решение Комитета постоянных представителей ЕС #Coreper расширить перечень подсанкционных лиц и организаций, причастных к подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности, к незаконному строительству Керченского моста. Ждем соответствующее официальное решение Совета ЕС», – написала Джеппар на своей странице в Twitter.

Напомним, послы ЕС одобрили санкции против двух физических и четырех юридических лиц за строительство Керченского моста.

Санкции вступят в силу после утверждения Советом ЕС и публикации в Официальном журнале ЕС.

В МИД Украины поблагодарили ЕС за решение по санкциям за строительство Керченского моста БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крым.Реалии Daily: Санкции за строительство Керченского моста

Ранее сообщалось, что Кипр блокирует санкции Европейского союза, введенные из-за строительства Керченского моста. ЕС ввел санкции в отношении компаний, которые участвовали в строительстве этого моста, в июле 2018 года.

18 июня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Совет Европейского Союза продлил на год санкции против России за аннексию Крыма.

Санкции были введены в 2014 году в ответ на российскую аннексию украинского полуострова. С тех пор их несколько раз продлевали и расширяли.

Керченский мост

Автодорожную часть моста через Керченский пролив открыли для движения легковых автомобилей в мае 2018 года, позднее открылось движение грузового транспорта.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин запустил движение пассажирских поездов по мосту.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины в аннексированный Крым по Керченскому мосту.​

МИД Украины выразило решительный протест из-за запуска движения по железнодорожной части Керченского моста. А представительство президента Украины в Автономной Республике Крым заявило о противоправности запуска этого железнодорожного сообщения.

Министерство финансов США ввело санкции в отношении компании Grand Service Express, которая осуществляет железнодорожные пассажирские перевозки по Керченскому мосту.

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что незаконное строительство Керченского моста в аннексированном Россией Крыму является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля. Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма.

Источник