В МИД Украины прокомментировали задержание боевиков в Беларуси и возможность экстрадиции

30.07.2020 12:42
В МИД Украины прокомментировали задержание боевиков в Беларуси и возможность экстрадиции

Министерство иностранных дел Украины «внимательно следит» за ситуацией вокруг задержания белорусскими правоохранителями нескольких десятков российских боевиков, говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Екатерины Зеленко, обнародованном утром 30 июля. Об этом сообщает Радіо Свобода.

Вопрос о возможной экстрадиции задержанных, среди которых, по данным СМИ, есть те, кто воевал против Украины на Донбассе, или других правовых действий будут решаться соответствующими правоохранительными и специальными органами, отмечают в МИД.

«Украина давно предупреждала, что участники российских оккупационных сил и незаконных вооруженных формирований, участвовавших в боевых действиях на востоке Украины, используются в других точках мира и представляют угрозу. Выявление этих боевиков в Беларуси подтверждает этот факт и свидетельствует, что они могут быть использованы для дестабилизации ситуации в Беларуси накануне президентских выборов», – говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что Украина развивает добрососедские отношения с Беларусью, всесторонне поддерживает ее суверенитет и независимость.

Накануне вечером о том, что Киев может потребовать выдачи уроженцев Украины, задержанных в Беларуси вместе с другими боевиками российской военной компании «ЧВК Вагнера» сообщил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос.

В комментарии «5 каналу» он сообщил, что уже обращался по этому вопросу в Министерство иностранных дел.

В МИД Украины прокомментировали задержание боевиков в Беларуси и возможность экстрадиции БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Задержание бойцов «ЧВК Вагнера» в Беларуси: главное

В отношении задержанных накануне в Беларуси граждан России возбуждено уголовное дело о подготовке терактов.

В среду белорусское государственное агентство БелТа сообщило, что сотрудники правоохранительных органов задержали в санатории под Минском 32 «боевика иностранной частной военной компании Вагнера». Еще один человек был задержан на юге страны. Вечером того же дня информацию СМИ на экстренном совещании Совета безопасности Беларуси подтвердил глава КГБ Валерий Вакульчик.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о «грязных намерениях» России после того, как 29 июля под Минском белорусские силовики задержали россиян, участников «ЧВК Вагнера». Лукашенко назвал это «чрезвычайным происшествием» и поручил «обратиться немедленно в соответствующие структуры России, чтобы они объяснили, что происходит». Он также указал на то, что подготовленные боевики частных военных компаний могут быть использованы для дестабилизации ситуации в Беларуси.

Также стало известно, что кандидатов в президенты страны вызвали на срочное заседание Центрзибиркома. Как рассказала в четверг одна из претендентов на пост главы государства Анна Конопацкая, кандидатов предупредили о возможных провокациях при проведении массовых мероприятий. По словам Андрея Равкова, на встрече в ЦИКе Совбез Белоруссии проинформировал кандидатов об усилении мер безопасности.

Власти не исключают ограничение интернета на предвыборных митингах, рассказал после заседания в ЦИКе, со ссылкой на Равкова, еще один кандидат в президенты Андрей Дмитриев.

Источник