В МИД Украины сообщают об урегулировании «языкового вопроса» с Будапештом

08.02.2018 0:14

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили о согласовании ключевых вопросов с представителями Венгрии по урегулированию «языкового вопроса».

«С осторожным оптимизмом можно сказать, что длительные переговоры с венгерской стороной завершились согласованием ключевых позиций: о путях урегулирования «языкового вопроса», начале совместного пограничного контроля, развитии пограничной инфраструктуры. Шаг за шагом к нормальности», – написал в Твиттере заместитель главы МИД Украины Василий Боднар.

Отношения между Украиной и Венгрией обострились в связи с новым украинским законом об образовании, который вступил в действие 28 сентября прошлого года. Норма закона о языке образования, государственном, вызвала критику в некоторых кругах в Украине и за рубежом.

Переходные положения закона предусматривают: «лица, принадлежащие к коренным народам, национальным меньшинствам Украины и которые начали получение общего среднего образования до 1 сентября 2018 года, в 1 сентября 2020 продолжают получать такое образование в соответствии с правилами, которые существовали до вступления в силу этого закона, с постепенным увеличением количества учебных предметов, изучаемых на украинском языке».

Будапешт увидел в этом нарушение прав венгерского меньшинства. Киев эти обвинения отвергает.

Источник