В МИД Украины сообщили, что обеспокоены визитом представителей аннексированного Крыма в Сербию

12.12.2019 5:52
В МИД Украины сообщили, что обеспокоены визитом представителей аннексированного Крыма в Сербию

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что «глубоко обеспокоены фактом визита представителей оккупационной администрации Крыма» в Белград (Сербия) 4-7 декабря. Об этом говорится в комментарии, размещенном на официальном сайте ведомства.

В МИД Украины отметили, что в рамках указанного визита состоялись встречи с депутатами сербского парламента и прошла конференция «Белградский диалог: конструктивные отношения с Россией и признание волеизъявления народа Крыма».

«Указанное воспринимается Украиной как недружественный акт, который нарушает положения резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 от 27.03.2014 «Территориальная целостность Украины» и квалифицируется как попытка Российской Федерации легитимизировать незаконную оккупацию Автономной Республики Крым», – говорится в сообщении.

В МИД Украины сообщили, что обеспокоены визитом представителей аннексированного Крыма в Сербию БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Представители Крыма» в Белграде: на грани дипломатического скандала

В ведомстве добавили, что 11 декабря для выражения протеста в МИД Украины пригласили временного поверенного в делах Республики Сербия в Украине Светлану Кошутич.

При этом в украинском внешнеполитическом ведомстве не назвали имен посетивших Белград представителей российских властей Крыма.

Ранее сообщалось, что в Сербию с визитом приезжали, в частности, депутат Госдумы России, бывший российский прокурор Крыма Наталья Поклонская и зампредседателя российского правительства Крыма, постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов.

Ранее в МИД Украины заявили о нелегитимности участия «представителей Крыма» в форуме ООН в Женеве.

11 сентября этого года на конференции ОБСЕ по вопросам человеческого измерения в Варшаве украинская делегация не дала выступить двум российским «представителям Крыма».

В то же время постоянный представитель президента России в аннексированном Крыму Георгий Мурадов назвал «нарушением прав крымских татар» запрет выступать пророссийским представителям аннексированного Крыма на форуме ООН в Женеве, а также то, что часть пророссийских представителей Крыма отказались регистрировать для участия в данном мероприятии.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник