В Минобороны России утверждают, что самолеты НАТО увеличили число полетов возле Крыма

18.03.2021 11:42
В Минобороны России утверждают, что самолеты НАТО увеличили число полетов возле Крыма

Число полетов самолетов-разведчиков НАТО у Крымского полуострова увеличилось на 60% с конца 2018 года, сообщил заместитель министра обороны России Андрей Картаполов на круглом столе в Совете Федерации, посвященном годовщине аннексии Крыма.
«Американские корабли, разведывательные самолеты и беспилотники регулярно приближаются к российским границам. После керченской провокации ВМС Украины в ноябре 2018 года деятельность натовцев в регионе еще более активизировалась. Число полетов самолетов-разведчиков в регионе увеличилось на 40%, а вблизи Крымского полуострова – на 60%», цитирует Картаполова агентство ТАСС.

В Минобороны России утверждают, что самолеты НАТО увеличили число полетов возле Крыма БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Полетят ли самолеты НАТО над Крымом?

17 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что Альянс продолжитусиливать свое присутствие в Черноморском регионе из-за аннексии Крыма и того, что Россия «использует его для наращивания военной мощи».

Ранее Столтенберг заявил, что НАТО необходимо разработать новую стратегию отношений с Россией с учетом ее действий в Крыму и на Донбассе.

В Минобороны России утверждают, что самолеты НАТО увеличили число полетов возле Крыма БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Милитаризация Крыма усиливает угрозу для НАТО» – Washington Examiner

В России ФСБ приостановила следствие по делу захваченных в 2018 году у берегов Крыма украинских моряков, которых освободили в рамках обмена в сентябре 2019 года. Адвокат Николай Полозов ранее рассказал, чтоследствие приостановлено из-за того, что «место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует».

Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге 25 мая 2019 года обязал Россию немедленно освободить военные корабли и вернуть их под контроль Украины.​ 18 ноября 2019 года в акватории Черного моря состоялся процесс по возвращению Россией захваченных возле Керченского пролива украинских катеров «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу», сообщило командование ВМС Украины.

В ноябре 2019 года в Гааге состоялся обмен позициями и аргументами между Россией и Украиной по делу об иммунитете трех украинских военных кораблей и 24 членов их экипажей.

В ноябре 2020 года Международный арбитраж в Гааге решил отдельно рассмотреть возражения России по даному делу.

Захваченные ФСБ России украинские моряки

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных, обвинив их по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозило до 6 лет лишения свободы. Украинские моряки находились в московском СИЗО.

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Источник