В Минэкологии Крыма сравнили крымскую сосну с сорняком

29.03.2019 3:23
В Минэкологии Крыма сравнили крымскую сосну с сорняком

Исключение сосны Палласа, или крымской сосны, из списка охраняемых растений необходимо для упрощения выполнения обязательств структурам лесного хозяйства полуострова, заявил в эфире радио «Спутник в Крыму» начальник департамента лесного и охотничьего хозяйства, старший государственный инспектор российского Министерства экологии и природных ресурсов Крыма Владимир Капитонов.

«Наши подведомственные предприятия занимаются лесовосстановлением. Для высадки сосны крымской надо было получить кучу документов, научных обоснований», – отметил он.

По словам Капитонова, статус крымской сосны в качестве охраняемого дерева создает бюрократические трудности.

«Сосна Палласа (у нее второе название – сосна крымская) – это дерево, которое районировано в Крыму и прекрасно тут произрастает... Она у нас произрастает как сорняк, в принципе, везде», – пояснил чиновник.

В Минэкологии Крыма сравнили крымскую сосну с сорняком БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Вырубка деревьев в Крыму: «остались одни пеньки»

Ранее Министерство природных ресурсов и экологии России исключило крымскую сосну из списка растений, занесенных в Красную книгу.

В 2016 году еженедельник «Новый Крым» в статье «О чем плачет плачущая скала» сообщил о попытках крымских и российских бизнесменов «уничтожить уникальную природную территорию в селе Лекарственное Симферопольского района». В частности, там шла речь о разработке карьера, ради которого бизнесмены якобы обещали пересадить 4700 крымских сосен.

Источник