В мире количество заключенных журналистов достигло исторического максимума

13.12.2017 14:13

Неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» (CPJ) сообщает, что второй год подряд количество журналистов, лишенных свободы за свою профессиональную деятельность, достигла исторического максимума. Как говорится в отчете организации, больше всего лишают свободы сотрудников СМИ в Турции, Китае и Египте.

Согласно сообщению, в 2017 году за решеткой по всему миру в связи с профессиональной деятельностью оказались 262 журналиста, что является новым рекордом после прошлогоднего исторического максимума – 259 человек.

Именно в Турции, Китае и Египте лишили свободы наибольшее количество работников СМИ – всего 134 или 51% от общего количества.

Кроме того, в исследование, по крайней мере за 12 последних месяцев, попали Украины, Алжир, Камбоджа, Демократическая Республика Конго, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Гватемала, Ирак, Марокко, Нигер, Пакистан, Республика Конго, Сомали и Уганда.

Удерживаемый в России украинский журналист Роман Сущенко попал в список журналистов вместе с четырьмя другими представителями СМИ.

В списке CPJ также журналист-фрилансер Василий Муравицкий, которого Служба безопасности Украины задержала летом в Житомире за распространение, как сообщили в службе, «антиукраинских материалов». Тогда комитет призвал власти Украины освободить Муравицкого.

В «Комитете защиты журналистов» указали, что политика является причиной 87% случаев лишения свободы.

Источник