В Москве «возмущены» решением Чехии выдать США подозреваемого в хакерстве россиянина

03.04.2018 4:23

Министерство иностранных дел России заявляет, что «возмущено» решением властей Чехии выдать подозреваемого в хакерстве гражданина России Евгения Никулина Соединенным Штатам Америки.
«Принятое Прагой решение расцениваем как сознательный, политически мотивированный шаг чешской стороны, направленный на подрыв конструктивной основы двустороннего сотрудничества», – говорится в заявлении МИД России 2 апреля.
В ведомстве также выразили недовольство тем, что «был проигнорирован» запрос российской прокуратуры о выдаче Никулина.
30 марта стало известно, что власти Чехии выдали Вашингтону подозреваемого в хакерстве гражданина России Евгения Никулина, экстрадиции которого требовали одновременно Россия и США.
В прошлом году суд в Чехии постановил, что 30-летнего Никулина можно выдать и США, и России. Окончательное решение в отношении страны выдачи россиянина должен был одобрить министр юстиции Чехии.
В США Никулина обвиняют в хищении информации в интернет-компаний LinkedIn, Dropbox и ряда других. Его адвокаты утверждают, что агенты ФБР США пытались добиться от него признаний во взломе ресурсов Демократической партии США в ходе президентской кампании Хиллари Клинтон.
Никулин заявлял, что не причастен к кибератакам на серверы Демократической партии США и отрицал обвинения американских правоохранителей.
Россия также обращалась с требованием экстрадиции Никулина по обвинению в краже, организованной через интернет.
Евгений Никулин был арестован чешской полицией в сотрудничестве с ФБР США в октябре 2016 года на основании ордера Интерпола, выданного по запросу США.
После его ареста Москва обвинила Вашингтон в преследовании ее граждан и обещала бороться за экстрадицию Никулина.

Источник