В Москве задержали участников пикета в поддержку Балуха и Сенцова – СМИ

22.09.2018 15:22
В Москве задержали участников пикета в поддержку Балуха и Сенцова – СМИ

В Москве задержали гражданских активистов Марину Натапову и Константина Котова, которые стояли с одиночными пикетами в поддержку осужденных российскими судами режиссера Олега Сенцова и украинского активиста Владимира Балуха. Об этом «ОВД-Инфо» сообщил сам Котов.

Задержанных отвезли в отдел полиции по району Арбат. Там Натапова написала объяснительную, после чего ее отпустили из полиции. Она рассказала «ОВД-Инфо», что в отделе другой задержанный ткнул Котова в глаз, когда тот подписывал документы. После этого ему вызвали скорую.
Перед случившимся, по словам Натаповой, нападавший и задержанные вместе с ним мужчина и девушка подходили к активистам и угрожали им избиением. Когда пикетчики вызывали дежурного, он, как утверждает собеседница «ОВД-Инфо», говорил, что «все нормально». Натапова предположила, что нападавший может быть провокатором, и добавила, что он знал о пикете в поддержку Сенцова.

Публичных комментариев российский силовиков по этому поводу нет.

Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года. После месяца полного отказа заключенного от приема пищи крымский архиепископ УПЦ КП Климент убедил Балуха употреблять минимальный набор продуктов (два стакана овсяного киселя, 50-70 граммов сухарей из черного хлеба и чай с медом), который поддерживает «балансирование на нулевой отметке».

5 июля подконтрольный России Раздольненский районный суд приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4 тысяч гривен). Активиста приговорили к такому тюремному сроку по совокупности двух уголовных дел.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

14 мая осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Источник