В Москве открылся кинофестиваль «Артдокфест» показом фильма про Олега Сенцова

06.12.2017 22:27

В Москве в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» 6 декабря состоялось открытие фестиваля документального кино «Артдокфест» – показом фильма российского режиссера Аскольда Курова «Процесс».

Фильм посвящен украинскому режиссеру Олегу Сенцову, отбывающему в России тюремный срок по обвинению в терроризме.
Как сообщил организационный комитет фестиваля, параллельно состоялось альтернативное открытие «Артдокфеста». В самом большом кинозале Москвы редставлены премьеры двух российских картин «Андрей Звягинцев. Режиссер» Дмитрия Рудакова и «Я - Катя Голубева» Наталии Ю.

Вскоре после того как «Артдокфест» выложил на своем сайте анонс фестиваля, в России началась широкая кампания против фильма «War for Peace» о войне на Донбассе, в частности, в российском сегменте соцсетей. Вице-спикер Госдумы России Алексей Толстой отправил запросы в Генпрокуратуру и Министерство культуры России с просьбой проверить, не нарушает ли фильм статьи Уголовного кодекса о «публичных призывах к экстремизму и терроризму» и «разжигании ненависти».

Документальный фильм «War for Peace» снимался на протяжении 12 месяцев в зоне АТО украинским парамедиком Евгением Титаренко, который в составе украинского батальона «Госпитальеры» прошел горячие точки Донбасса. Съемки продолжались в течение 2014-2015 годов.

Фильм российского режиссера Аскольда Курова «Процесс» ранее номинировали на международную премию Silver Eye-2017 как лучший документальный фильм Восточной и Центральной Европы.

Документальный фильм «Процесс» вышел в украинский прокат 6 апреля 2017 года.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма.

Олега Сенцова этапировали из колонии в Якутске в СИЗО-1 Иркутска 9 сентября. Позже сообщалось, что Сенцова этапировали из Иркутска в Челябинск. Однако в Челябинском следственном изоляторе опровергли информацию о перевозке в учреждение Сенцова.

В октябре стало известно, что Сенцова доставили в город Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Источник